浜松市の学校住所と学区ごとの塾や習い事

一番最初のページに戻る>メイントピック>現在地

浜松市内の小学校と中学校の住所と学区

浜松市内の小学校と中学校の学区と連絡先を掲載いたします

 家庭教師「八転九起の会」が業務用に作成した浜松市の小学校と中学校の住所と電話番号とそれぞれの学校の通学範囲【学区)と学区内にあるそろばん塾・書道教室・ピアノ教室・学習塾(補習塾・個別教室・進学塾)・水泳教室・バレー教室などの同業他社の情報や当会の家庭教師の担当講師情報を掲載しようと思いました。
 しかし入力項目や確認する事項(この教室が現在、生徒募集されているのか?etc)が多いので、とりあえず公開できる範囲で、通学区域である学校区と通学先となる学校の情報を先行して公開させていただきました。
 【重要注意】打ち間違えや変更があります。各学校の電話番号を掲載しておきましたので必ず、確認してください。
※お急ぎの方は【Ctrl】キーと【f】キーを同時押しすれば、ページ内の検索ができます。出てきた画面に蒲小学校なら「蒲」、学区を調べたい住所が丸塚なら「丸塚」というように住所(市名はいれない)を打ち込んで検索可能です。
浜松市の小学校の住所と学区
浜松市中区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
元城 元城町102-1 053-453-4128 旭町・池町・尾張町・鍛冶町・北田町・元目町・紺屋町・肴町・鹿谷町(旧松城)・神明町・大工町・田町・千歳町・伝馬町・利町・常盤町(新川以西)・松城町・元城町・連尺町
西 鴨江町70-1 053-452-1171 鴨江町・鴨江一丁目・鴨江三丁目・鴨江四丁目・栄町・三組町・中山町
中央2-2-1 053-452-3137 板屋町・木戸町・中央一丁目・中央二丁目・中央三丁目・常盤町(新川以東)・野口町(3〜5丁目)・早馬町・八幡町・東田町
県居 東伊場2-5-1 053-452-7505 菅原町・塩町・平田町・成子町・旅篭町・東伊場一丁目・東伊場二丁目・元魚町
相生 向宿3-8-1 053-461-0830 中区相生町・富吉町・中島町・中島一丁目・中島二丁目・中島三丁目・中島四丁目・名塚町・向宿一丁目・向宿二丁目・向宿三丁目・領家一丁目・領家二丁目・領家三丁目 南区三島町〔1841〜1852番地(旧領家町)〕
山下町192 053-473-2144 下池川町・中沢町・元浜町・山下町
竜禅寺 龍禅寺町844 053-452-0683 中区北寺島町・寺島町・龍禅寺町 と南区楊子町(雇用促進住宅)
追分 布橋1-9-1 053-472-1281 城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番〜15番を除く。)・文丘町・和地山一丁目(1番〜2番)・鹿谷町(旧亀山・旧松城を除く。)
佐藤 佐藤2-32-1 053-461-0379 佐藤一丁目・佐藤二丁目・佐藤三丁目・天神町
広沢 広沢2-51-1 053-454-8335 鹿谷町(旧亀山)・蜆塚一丁目・蜆塚二丁目・蜆塚三丁目・蜆塚四丁目・高町・富塚町〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地)・御前谷自治会〕・布橋三丁目(11番〜15番)・広沢一丁目・広沢二丁目・広沢三丁目・山手町
曳馬 曳馬1-1-35 053-471-4201 十軒町〔馬込川以東(東セロ跡地を除く。)〕・新津町・助信町・早出町(上・中根北・中根南・東セロ跡地及び南側を除く。)・高林一丁目・高林二丁目・高林三丁目・高林四丁目・高林五丁目・曳馬町・曳馬一丁目・曳馬二丁目・曳馬三丁目・曳馬四丁目(1番1号〜9番16号)・曳馬五丁目(1番〜5番)・曳馬六丁目(15番・26番1号〜9号及び47号〜52号)
萩丘 幸5-12-1 053-471-4246 小豆餅一丁目・小豆餅二丁目・小豆餅三丁目・小豆餅四丁目・幸一丁目・幸二丁目・幸三丁目(1番1号〜17番44号・18番1号〜25番)・幸四丁目・幸五丁目・萩丘一丁目・萩丘二丁目・萩丘三丁目・萩丘四丁目・萩丘五丁目
富塚 富塚町1803 053-471-0203 富塚町〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地を除く。)・北自治会・中自治会(上ノ平地区を除く。)〕
浅間 西浅田2-12-1 053-441-1706 浅田町・上浅田一丁目・上浅田二丁目・春日町・神田町・西浅田一丁目・西浅田二丁目・法枝町(市営住宅)・南浅田一丁目・南浅田二丁目・森田町
上島 上島1-21-1 053-471-3195 上島一丁目・上島二丁目・上島三丁目・上島四丁目・上島五丁目・上島六丁目・上島七丁目・幸三丁目(17番45号〜57号)・十軒町(馬込川以西)・早出町(上・中根北・中根南)・曳馬四丁目(9番17号〜21番)・曳馬五丁目(6番〜24番)・曳馬六丁目(1番〜14番・16番〜25番・26番10号〜46号・27番〜28番)
鴨江 西伊場町4-1 053-452-0925 鴨江二丁目・西伊場町・南伊場町
船越 船越町29-1 053-461-1849 中区十軒町(東セロ跡地)・早出町(東セロ跡地及び南側)・茄子町・野口町(6〜10丁目)・船越町・細島町・東区神立町(134の5〜134の16)
城北 住吉1-23-1 053-471-0196 和合町[和合町自治会(馬生)]・和地山一丁目(1番〜2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目
花川 花川町781 053-436-1401 西丘町・花川町
葵が丘 高丘東3-51-1 053-436-1461 葵東一丁目・葵東二丁目・葵東三丁目・高丘東一丁目・高丘東二丁目・高丘東三丁目・高丘東四丁目・高丘東五丁目・高丘町(市道高丘葵線以東)
泉1-16-1 053-472-5228 和合町(馬生を除く和合町自治会)・和合北一丁目・和合北二丁目・和合北三丁目・和合北四丁目・泉町・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目
佐鳴台 佐鳴台3-31-1 053-448-6768 佐鳴台一丁目・佐鳴台二丁目・佐鳴台三丁目・佐鳴台四丁目・佐鳴台五丁目・佐鳴台六丁目
瑞穂 高丘北3-15-8 053-436-7158 葵西一丁目(13番3号・13番5号・13番19号及び13番20号)・高丘北一丁目・高丘北二丁目・高丘北三丁目・高丘北四丁目・高丘西一丁目・高丘西二丁目・高丘西三丁目・高丘西四丁目・高丘町(市道高丘葵線以西)
富塚西 富塚町3541 053-474-6333 富塚町〔西自治会・中自治会(上ノ平地区)〕・和合町(西和自治会)
葵西 葵西2-25-1 053-436-6652 葵西一丁目(13番3号・13番5号・13番19号及び13番20号を除く。)・葵西二丁目・葵西三丁目・葵西四丁目・葵西五丁目・葵西六丁目
双葉 海老塚2-5-1 053-452-0280 砂山町 海老塚町・海老塚一丁目・海老塚二丁目
浜松市東区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
神立町5 053-461-2644 植松町・大蒲町・上新屋町・上西町・神立町(134の5〜134の16を除く。)・子安町・将監町・西塚町・丸塚町・宮竹町
和田 薬師町273-2 053-421-0134 北島町・篠ケ瀬町・薬師町・和田町
与進 天王町1351 053-421-1542 市野町(東・南)・上石田町・下石田町・天王町・原島町・流通元町
豊西 豊西町1551 053-434-1165 貴平町・常光町・恒武町・豊西町・豊町
笠井 笠井町1050 053-434-1042 笠井上町・笠井新田町・笠井町
中ノ町 中野町427-1 053-421-0059 国吉町・白鳥町・中里町・中野町・松小池町
積志 積志町1497-1 053-434-0027 有玉北町(町田自治会を除く。)・大瀬町(下大瀬西)・積志町(橋爪西の東を除く。)・西ケ崎町(沖)・半田町・半田山一丁目(医大宿舎自治会を除く。)・半田山三丁目・半田山四丁目・半田山五丁目・半田山六丁目
大瀬 大瀬町2218 053-434-4620 市野町〔北(505番地〜524番地)〕・大島町(上前島)・大瀬町(下大瀬西を除く。)小池町(1番地〜11番地)
中郡 中郡町915 053-433-0927 大島町(上大瀬)・積志町(橋爪西の東)・中郡町・西ケ崎町(上・中・旭)
与進北 市野町2715 053-421-6976 市野町〔北(505番地〜524番地を除く。)〕・小池町(1番地〜11番地を除く。)・中田町
有玉 有玉南町614 053-435-0051 有玉北町(町田自治会)・有玉台一丁目・有玉台二丁目・有玉台三丁目・有玉台四丁目・有玉西町(静岡県立三方原学園入所者を除く。)・有玉南町・半田一丁目(医大宿舎自治会)・半田山二丁目
有玉
萩原分校
有玉西町816 053-412-5930 静岡県立三方原学園入所者
和田東 安間町437-2 053-422-0125 安新町・安間町・材木町・天竜川町・長鶴町・薬新町・龍光町
浜松市西区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
神久呂 神ヶ谷町3490 053-485-8508 大久保町・神ケ谷町(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域を除く。)・神原町・西山町
入野 入野町8757 053-447-1009 入野町(東神田川以西を除く。)
伊佐見 伊左地町5644 053-486-0007 伊左地町・大人見町・古人見町・佐浜町
和地 湖東町2005 053-486-0107 大山町・湖東町・桜台一丁目・桜台二丁目・桜台三丁目・桜台四丁目・桜台五丁目・桜台六丁目・和光町・和地町
篠原 篠原町10300 053-447-2009 篠原町・坪井町・馬郡町
村櫛 村櫛町2551 053-489-2824 村櫛町
西都台 西鴨江町1106 053-449-1336 入野町(東神田川以西)・志都呂町・西鴨江町・西都台町・志都呂一丁目・志都呂二丁目
大平台 大平台3-6-1 053-482-1161 神ケ谷町(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域)大平台一丁目・大平台二丁目・大平台三丁目・大平台四丁目
舞阪 舞阪町舞阪76 053-592-0144 舞阪町舞阪・舞阪町長十新田・舞阪町浜田・舞阪町弁天島
雄踏 雄踏町宇布見7997-1 053-592-1029 雄踏町宇布見・雄踏一丁目・雄踏二丁目・雄踏町山崎
庄内 庄内町100 053-487-0063 舘山寺町・協和町・呉松町・庄内町・庄和町・白洲町・平松町・深萩町
浜松市南区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
白脇 寺脇町431 053-441-0693 中区瓜内町(1番地〜1813番地までを除く) 南区瓜内町(1番地〜1813番地まで)・白羽町(国道1号線以北)・寺脇町・中田島町(馬込川以北)・福塚町・三島町〔1841〜1852番地(旧領家町)を除く。〕・楊子町(雇用促進住宅を除く。)
新津 新橋町777 053-447-0044 南区倉松町・小沢渡町・田尻町(国道1号線以北)・堤町・新橋町(2767番地〜2775番地を除く。)・法枝町〔国道1号線以北(1番地〜210番地を除く。)〕・米津町(国道1号線以北)・中区法枝町(1番地〜210番地。市営住宅を除く)
河輪 東町333 053-425-0036 河輪町・三新町・富屋町・長田町・西町・東町
芳川 芳川町206-1 053-461-0020 芳川町・安松町(西伝寺町自治会を除く。)・石原町・老間町・大柳町・金折町・御給町・四本松町・下江町・立野町・鼡野町・古川町
飯田 飯田町978 053-461-3740 青屋町・飯田町・大塚町・三和町・下飯田町・新貝町・鶴見町・渡瀬町
砂丘 白羽町2512 053-441-3375 卸本町・田尻町(国道1号線以南)・新橋町(2767番地〜2775番地)・法枝町(国道1号線以南)米津町(国道1号線以南)・白羽町(国道1号線以南)・中田島町(馬込川以南)・白羽町(国道1号線以南)・中田島町(馬込川以南)
芳川北 頭陀寺町1046-1 053-463-7231 恩地町・参野町・西伝寺町・頭陀寺町・都盛町・本郷町・安松町(西伝寺町自治会)
南の星 西島町1148-1 053-425-6900 江之島町・西島町・福島町・松島町・遠州浜一丁目・遠州浜二丁目・遠州浜三丁目・遠州浜四丁目
可美 若林町1748 053-447-0043 増楽町・高塚町・東若林町・若林町
浜松市北区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
三方原 三方原町682 053-436-6200 三方原町(百園・清水・保養園を除く。)
豊岡 豊岡町22 053-436-1107 大原町・豊岡町・根洗町・東三方町・三方原町(百園・清水・保養園)・三幸町
都田 都田町5609-2 053-428-2004 滝沢町・都田町(沢上・前原・白昭を除く。)・鷲沢町
都田南 都田町8756 053-428-2046 都田町(沢上・前原・白昭)・新都田一丁目・新都田二丁目・新都田三丁目・新都田四丁目・新都田五丁目
初生 初生町1001-2 053-437-0718 初生町
気賀 細江町気賀11529-1 053-523-0158 細江町小野・細江町広岡・細江町三和(2492番地・2498番地・2502番地〜2626番地)・細江町気賀(老ヶ谷・油田・清水・上町・呉石・跡川)・細江町中川【湖東・8区(池の尻・市場)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷)】
西気賀 細江町気賀9994-1 053-523-0142 細江町気賀(下村、中区、寸座)
伊目 細江町気賀3241 053-523-0253 細江町気賀(伊目)
中川 細江町中川2553 053-523-0431 細江町三和(1番地〜2491番地・2493番地・2499番地〜2501番地)・細江町中川【1区・石岡・祝田・刑部・7区・8区(池の尻・市場を除く)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷を除く)】
井伊谷 引佐町井伊谷680 053-542-0063 引佐町井伊谷・引佐町黒渕(51番地の1、52番地の2、55番地の6)・引佐町白岩・引佐町花平・引佐町三岳・引佐町横尾・引佐町川名・引佐町東久留女木(383番地まで)・引佐町伊平・引佐町兎荷・引佐町西黒田・引佐町東黒田(9番地〜20番地を除く)・神宮寺町
金指 引佐町金指1369 053-542-0114 引佐町金指
奥山 引佐町奥山1101-1 053-543-0310 引佐町奥山・引佐町狩宿・引佐町黒渕(51番地の1、52番地の2、55番地の6を除く)・引佐町田畑・引佐町栃窪・引佐町谷沢
引佐北部 引佐町四方浄134-6 053-528-3131 引佐町渋川・引佐町四方浄・引佐町田沢・引佐町東黒田(9番地〜20番地)・引佐町別所・引佐町的場・引佐町西久留女木・引佐町東久留女木(384番地以後)
三ヶ日東 三ヶ日町都筑2266-2 053-526-7034 三ヶ日町大谷・三ヶ日町駒場・三ヶ日町佐久米・三ヶ日町都筑・三ヶ日町大崎
三ヶ日西 三ヶ日町三ヶ日301-1 053-525-0047 三ヶ日町宇志・三ヶ日町岡本(1395番地〜1537番地を除く)・三ヶ日町只木・三ヶ日町津々崎・三ヶ日町釣(407番地を除く)・三ヶ日町鵺代・三ヶ日町日比沢・三ヶ日町福長(6番地〜568番地・570番地〜586番地の16及び586番地の18〜695番地の28)・三ヶ日町本坂・三ヶ日町摩訶耶・三ヶ日町三ヶ日
平山 三ヶ日町平山200 053-525-0136 三ヶ日町岡本(1395番地〜1537番地)・三ヶ日町釣(407番地)・三ヶ日町平山・三ヶ日町福長(569番地・586番地の17及び713番地〜1400番地)
尾奈 三ヶ日町下尾奈1431 053-525-0164 三ヶ日町上尾奈・三ヶ日町下尾奈
浜松市浜北区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
浜名 小松1450 053-586-3066 平口・新原(4339番地の3)・貴布祢(小松八幡・法師軒町内会)・内野(姥ヶ谷町内会)・小松(小松八幡・法師軒・東町・小松本町・新田・栄・西町・小松西向・沖・小松尾島・小松南1〜3丁目町内会)
北浜 横須賀800 053-586-2990 中条(875番地の1)・高畑(2番地の1〜854番地の3)・小松(4819番地の8)・寺島(高畑東町内会)・横須賀(横須賀上・横須賀東・横須賀西・沼町内会)西美薗(沼・横須賀上・西美薗下・高畑西町内会)・沼(沼町内会)・東美薗(東美薗町内会1〜3班・高畑東町内会)・貴布祢(沼町内会)
北浜東 善地1546 053-586-3319 東美薗(6番地)・寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)
中瀬 中瀬3648-1 053-588-7310 上島・中瀬・本沢合(中瀬7区町内会)・新原(中瀬4区南町内会)・豊保(中瀬4区東・中瀬4区西・中瀬4区南・中瀬7区町内会)
赤佐 於呂2790 053-588-7552 於呂・根堅・尾野(尾野上・尾野中・尾野下町内会)・宮口(尾野上町内会)・豊保(赤佐5区町内会)
麁玉 宮口262 053-589-8313 大平・堀谷・灰木・四大地・尾野(大屋敷町内会)・新原(辺田原・梔池町内会)・宮口(大屋敷・譲栄・町・有隣・野口・梔池・辺田原町内会)
新原 新原2331 053-589-8327 新原(新原本村・下善・東原町内会)
北浜北 西美薗1588 053-587-8250 油一色・道本・高畑(西美薗中町内会・東美薗町内会4〜12班)・上善地(油一色町内会)・西美薗(西美薗上・西美薗大上・西美薗中・美薗団地・東美薗町内会4〜12班)・東美薗(東美薗町内会4〜12班・油一色・美薗団地)・貴布祢(道本町内会)・本沢合(本沢合西・本沢合北・本沢合南・本沢合東・小林上町内会)・小林(小林上・道本・本沢合西町内会)・新原(本沢合西・本沢合北・小林上町内会)
内野 内野1702 053-586-4001 内野台一丁目・内野台二丁目・内野台三丁目・内野台四丁目・染地台一丁目・染地台二丁目・染地台三丁目・染地台四丁目・染地台五丁目・染地台六丁目・内野(内野上・内野西・雇用促進住宅・内野下・内野小島・富岡町内会)
北浜南 寺島3010 053-586-1585 東美薗(6番地)・寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)
伎倍 貴布祢2646 053-586-8911 新原(2864番地の15)・沼(貴布祢第1・6・7町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)・貴布祢(貴布祢第1〜第7・社宅・小林下町内会)・小松(小林下・貴布祢第5町内会)
浜松市天竜区の小学校の住所別学区
小学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
二俣 二俣町二俣867-1 053-925-4178 二俣町二俣・二俣町大園・二俣町阿蔵・二俣町鹿島・二俣町南鹿島
鏡山 只来97-3 053-924-0203 只来・横川
上阿多古 西藤平1318 053-928-0004 西藤平・東藤平・阿寺・芦窪・長沢・懐山
下阿多古 両島762 053-926-3511 石神・上野・両島・青谷・渡ヶ島・米沢・日明・緑恵台
熊2153 053-929-0151 熊・神沢・大栗安
横山 横山町547 053-923-0073 横山町・月・小川・相津・伊砂・大川・佐久・谷山・西雲名・東雲名・龍山町大嶺・龍山町戸倉・龍山町下平山・龍山町瀬尻
光明 山東2550 053-925-3032 山東・次郎八新田・大谷・船明
犬居 春野町堀之内993-1 053-985-0017 春野町領家・春野町堀之内・春野町胡桃平・春野町和泉平・春野町砂川・春野町大時
熊切 春野町石打松下211-1 053-986-0011 春野町長蔵寺・春野町石打松下・春野町田黒・春野町筏戸大上・春野町五和・春野町越木平・春野町田河内・春野町牧野・春野町花島・春野町杉(1188番地と1312番地の4)
気田 春野町気田603-1 053-989-0044 春野町宮川・春野町気田・春野町豊岡・春野町石切・春野町小俣京丸・春野町杉(1188番地と1312番地の4を除く)・春野町川上
佐久間 佐久間町半場50-1 053-965-0024 佐久間町戸口・佐久間町上平山・佐久間町大井・佐久間町半場(700番地の1〜707番地の8を除く)・佐久間町中部・佐久間町佐久間
浦川 佐久間町浦川2819 053-967-3802 佐久間町浦川・佐久間町川合・佐久間町半場(700番地の1〜707番地の8)
城西 佐久間町相月2874 053-987-0049 佐久間町奥領家・佐久間町相月
水窪 水窪町奥領家2697-1 053-987-0007 水窪町奥領家・水窪町地頭方・水窪町山住

浜松市の中学校の住所と学区

中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
西部 鴨江2-17-1 053-454-4496 鴨江町・鴨江一丁目・鴨江三丁目・鴨江四丁目・栄町・三組町・中山町・菅原町・塩町・平田町・成子町・旅篭町・東伊場一丁目・東伊場二丁目・元魚町・鴨江二丁目・西伊場町・南伊場町
南部 龍禅寺町706 053-454-4591 砂山町・北寺島町・寺島町・龍禅寺町・南区楊子町・瓜内町・白羽町(国道1号線以北)・寺脇町・中田島町(馬込川以北)・福塚町・三島町〔1841〜1852番地(旧領家町)を除く。〕
北部 文丘町28-1 053-471-4228 城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番〜15番を除く。)・文丘町・和地山一丁目・和合町(馬生を除く和合町自治会)・和合北一丁目・和合北二丁目・和合北三丁目・和合北四丁目・和合町[和合町自治会(馬生)]・・和地山二丁目・和地山三丁目
中部 松城町108-1 053-454-6406 旭町・池町・尾張町・鍛冶町・北田町・元目町・紺屋町・肴町・鹿谷町(旧松城)・神明町・大工町・田町・千歳町・伝馬町・利町・常盤町(新川以西)・松城町・元城町・連尺町・下池川町・中沢町・元浜町・山下町
八幡 野口町1533 053-461-1200 板屋町・木戸町・中央一丁目・中央二丁目・中央三丁目・常盤町(新川以東)・野口町(3〜5丁目)・早馬町・八幡町・東田町・十軒町(東セロ跡地)・早出町(東セロ跡地及び南側)・茄子町・野口町(6〜10丁目)・船越町・細島町・東区神立町(134の5〜134の16)
曳馬 曳馬4-2-15 053-461-9737 十軒町〔馬込川以東(東セロ跡地を除く。)〕・新津町・助信町・早出町(上・中根北・中根南・東セロ跡地及び南側を除く。)・高林一丁目・高林二丁目・高林三丁目・高林四丁目・高林五丁目・曳馬町・曳馬一丁目・曳馬二丁目・曳馬三丁目・曳馬四丁目(1番1号〜9番16号)・曳馬五丁目(1番〜5番)・曳馬六丁目(15番・26番1号〜9号及び47号〜52号)・上島一丁目・上島二丁目・上島三丁目・上島四丁目・上島五丁目・上島六丁目・上島七丁目・幸三丁目(17番45号〜57号)・十軒町(馬込川以西)・早出町(上・中根北・中根南)・曳馬四丁目(9番17号〜21番)・曳馬五丁目(6番〜24番)・曳馬六丁目(1番〜14番・16番〜25番・26番10号〜46号・27番〜28番)
江西 神田町123 053-441-1010 海老塚町・海老塚一丁目・海老塚二丁目・浅田町・上浅田一丁目・上浅田二丁目・春日町・神田町・西浅田一丁目・西浅田二丁目・法枝町(市営住宅)・南浅田一丁目・南浅田二丁目・森田町
蜆塚 蜆塚2-15-1 053-453-0171 鹿谷町(旧亀山・旧松城を除く。)・鹿谷町(旧亀山)・蜆塚一丁目・蜆塚二丁目・蜆塚三丁目・蜆塚四丁目・高町・富塚町〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地)・御前谷自治会〕・布橋三丁目(11番〜15番)・広沢一丁目・広沢二丁目・広沢三丁目・山手町・
高台 住吉5-19-1 053-471-5474 泉町・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目・住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目・豆餅一丁目・小豆餅二丁目・小豆餅三丁目・小豆餅四丁目・幸一丁目・幸二丁目・幸三丁目(1番1号〜17番44号・18番1号〜25番)・幸四丁目・幸五丁目・萩丘一丁目・萩丘二丁目・萩丘三丁目・萩丘四丁目・萩丘五丁目・
開成 高丘北1-15-20 053-437-1421 西丘町・花川町・葵東一丁目・葵東二丁目・葵東三丁目・高丘東一丁目・高丘東二丁目・高丘東三丁目・高丘東四丁目・高丘東五丁目・高丘町(市道高丘葵線以東)・葵西一丁目(13番3号・13番5号・13番19号及び13番20号)・高丘北一丁目・高丘北二丁目・高丘北三丁目・高丘北四丁目・高丘西一丁目・高丘西二丁目・高丘西三丁目・高丘西四丁目・高丘町(市道高丘葵線以西)
佐鳴台 佐鳴台3-32-1 053-449-2231 佐鳴台一丁目・佐鳴台二丁目・佐鳴台三丁目・佐鳴台四丁目・佐鳴台五丁目・佐鳴台六丁目
富塚 富塚町460-1 053-471-5261 富塚町〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地を除く。)・北自治会・中自治会(上ノ平地区を除く。)〕・富塚町〔西自治会・中自治会(上ノ平地区)〕・和合町(西和自治会)
浜松市東区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
天竜 龍光町43 053-421-0172 北島町・篠ケ瀬町・薬師町・和田町・国吉町・白鳥町・中里町・中野町・松小池町・安新町・安間町・材木町・天竜川町・長鶴町・薬新町・龍光町
与進 市野町1405-1 053-421-1558 市野町(東・南)・上石田町・下石田町・天王町・原島町・流通元町・市野町〔北(505番地〜524番地を除く。)〕・小池町(1番地〜11番地を除く。)・中田町
笠井 笠井町1055 053-434-1079 貴平町・常光町・恒武町・豊西町・豊町・笠井上町・笠井新田町・笠井町
積志 有玉北町1200 053-434-0143 有玉北町(町田自治会を除く。)・大瀬町(下大瀬西)・積志町(橋爪西の東を除く。)・西ケ崎町(沖)・半田町・半田山一丁目(医大宿舎自治会を除く。)・半田山三丁目・半田山四丁目・半田山五丁目・半田山六丁目・有玉北町(町田自治会)・有玉台一丁目・有玉台二丁目・有玉台三丁目・有玉台四丁目・有玉西町(静岡県立三方原学園入所者を除く。)・有玉南町・半田一丁目(医大宿舎自治会)・半田山二丁目
積志中学校萩原分校 有玉西町816 053-412-5930 静岡県立三方原学園入所者
丸塚 丸塚町1050 053-461-8724 佐藤一丁目・佐藤二丁目・佐藤三丁目・天神町・植松町・大蒲町・上新屋町・上西町・神立町(134の5〜134の16を除く。)・子安町・将監町・西塚町・丸塚町・宮竹町
中郡 中郡町897 053-433-2717 大島町(上大瀬)・積志町(橋爪西の東)・中郡町・西ケ崎町(上・中・旭)・市野町〔北(505番地〜524番地)〕・大島町(上前島)・大瀬町(下大瀬西を除く。)小池町(1番地〜11番地)
浜松市西区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
神久呂 大久保町6633 053-485-8519 大久保町・神ケ谷町(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域を除く。)・神原町・西山町
入野 入野町17059 053-447-1104 入野町・神ケ谷町(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域)大平台一丁目・大平台二丁目・大平台三丁目・大平台四丁目
湖東 佐浜町4540 053-486-0054 伊左地町・大人見町・古人見町・佐浜町・大山町・湖東町・桜台一丁目・桜台二丁目・桜台三丁目・桜台四丁目・桜台五丁目・桜台六丁目・和光町・和地町
篠原 篠原町20200-1 053-447-2109 篠原町・坪井町・馬郡町
庄内 庄内町100 053-487-0063 舘山寺町・協和町・呉松町・庄内町・庄和町・白洲町・平松町・深萩町・村櫛町
舞阪 舞阪町舞阪4601 053-592-0274 舞阪町舞阪・舞阪町長十新田・舞阪町浜田・舞阪町弁天島
雄踏 雄踏町宇布見9595 053-592-1107 雄踏町宇布見・雄踏一丁目・雄踏二丁目・雄踏町山崎
浜松市南区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
東部 飯田町1038 053-461-0231 中区相生町・富吉町・中島町・中島一丁目・中島二丁目・中島三丁目・中島四丁目・名塚町・向宿一丁目・向宿二丁目・向宿三丁目・領家一丁目・領家二丁目・領家三丁目・南区三島町〔1841〜1852番地(旧領家町)〕・青屋町・飯田町・大塚町・三和町・下飯田町・新貝町・鶴見町・渡瀬町
新津 新橋町748 053-447-0129 倉松町・小沢渡町・田尻町・堤町・中区法枝町・米津町・卸本町・田尻町・新橋町
南陽 芳川町80 053-461-2494 芳川町・安松町・恩地町・参野町・西伝寺町・頭陀寺町・都盛町・本郷町
江南 江之島町1266-3 053-426-2488 白羽町(国道1号線以南)・中田島町(馬込川以南)・江之島町・西島町・福島町・松島町・遠州浜一丁目・遠州浜二丁目・遠州浜三丁目・遠州浜四丁目
東陽 西町700 053-425-1862 河輪町・三新町・富屋町・長田町・西町・東町・石原町・老間町・大柳町・金折町・御給町・四本松町・下江町・立野町・鼡野町・古川町
可美 増楽町700 053-447-0127 増楽町・高塚町・東若林町・若林町
浜松市北区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
北星 初生町1305 053-436-1106 葵西一丁目(13番3号・13番5号・13番19号及び13番20号を除く。)・葵西二丁目・葵西三丁目・葵西四丁目・葵西五丁目・葵西六丁目・初生町
都田 都田町5824-18 053-428-2024 滝沢町・鷲沢町・都田町・新都田一丁目・新都田二丁目・新都田三丁目・新都田四丁目・新都田五丁目
三方原 豊岡町196 053-436-7823 大原町・豊岡町・根洗町・東三方町・三方原町・三幸町
細江 細江町気賀7300-1 053-523-0166 細江町小野・細江町広岡・細江町三和・細江町気賀・細江町中川
引佐北部 引佐町四方浄134-6 053-528-3131 引佐町渋川・引佐町四方浄・引佐町田沢・引佐町東黒田(9番地〜20番地)・引佐町別所・引佐町的場・引佐町西久留女木・引佐町東久留女木(384番地以後)
引佐南部 引佐町横尾426 053-542-0062 引佐町金指・引佐町井伊谷・引佐町黒渕・引佐町白岩・引佐町花平・引佐町三岳・引佐町横尾・引佐町川名・引佐町東久留女木(383番地まで)・引佐町伊平・引佐町兎荷・引佐町西黒田・引佐町東黒田(9番地〜20番地を除く)・神宮寺町
三ヶ日 三ヶ日町宇志1320-5 053-525-0771 三ヶ日町上尾奈・三ヶ日町下尾奈・三ヶ日町大谷・三ヶ日町駒場・三ヶ日町佐久米・三ヶ日町都筑・三ヶ日町大崎・三ヶ日町宇志・三ヶ日町岡本・三ヶ日町只木・三ヶ日町津々崎・三ヶ日町釣・三ヶ日町鵺代・三ヶ日町日比沢・三ヶ日町福長・三ヶ日町本坂・三ヶ日町摩訶耶・三ヶ日町三ヶ日・三ヶ日町平山
浜松市浜北区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
浜名 小松467 053-586-2321 平口・新原(4339番地の3)・貴布祢(小松八幡・法師軒町内会)・内野(姥ヶ谷町内会)・小松(小松八幡・法師軒・東町・小松本町・新田・栄・西町・小松西向・沖・小松尾島・小松南1〜3丁目町内会)・内野台一丁目・内野台二丁目・内野台三丁目・内野台四丁目・染地台一丁目・染地台二丁目・染地台三丁目・染地台四丁目・染地台五丁目・染地台六丁目・内野(内野上・内野西・雇用促進住宅・内野下・内野小島・富岡町内会)
北浜 西美薗279-2 053-586-3101 中条(875番地の1)・高畑(2番地の1〜854番地の3)・小松(4819番地の8)・寺島(高畑東町内会)・横須賀(横須賀上・横須賀東・横須賀西・沼町内会)西美薗(沼・横須賀上・西美薗下・高畑西町内会)・沼(沼町内会)・東美薗(東美薗町内会1〜3班・高畑東町内会)・貴布祢(沼町内会)・東美薗(6番地)・寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)・新原(2864番地の15)・沼(貴布祢第1・6・7町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)・貴布祢(貴布祢第1〜第7・社宅・小林下町内会)・小松(小林下・貴布祢第5町内会)
浜北北部 於呂2961 053-588-7241 上島・中瀬・本沢合(中瀬7区町内会)・新原(中瀬4区南町内会)・豊保(中瀬4区東・中瀬4区西・中瀬4区南・中瀬7区町内会)・新原(新原本村・下善・東原町内会)
麁玉 宮口4847 053-589-8328 大平・堀谷・灰木・四大地・尾野(大屋敷町内会)・新原(辺田原・梔池町内会)・宮口(大屋敷・譲栄・町・有隣・野口・梔池・辺田原町内会)・新原(新原本村・下善・東原町内会)
北浜東部 上善地317 053-586-3177 善地・高薗・竜南・新掘・八幡・永島・上善地(上善地・永島町内会)・油一色・道本・高畑(西美薗中町内会・東美薗町内会4〜12班)・上善地(油一色町内会)・西美薗(西美薗上・西美薗大上・西美薗中・美薗団地・東美薗町内会4〜12班)・東美薗(東美薗町内会4〜12班・油一色・美薗団地)・貴布祢(道本町内会)・本沢合(本沢合西・本沢合北・本沢合南・本沢合東・小林上町内会)・小林(小林上・道本・本沢合西町内会)・新原(本沢合西・本沢合北・小林上町内会)
浜松市天竜区の中学校の学区と住所
中学校名 住所 電話番号 通学区域の地名
清竜 二俣町鹿島525 053-926-3741 ・二俣町二俣・二俣町大園・二俣町阿蔵・二俣町鹿島・二俣町南鹿島・西藤平・東藤平・阿寺・芦窪・長沢・懐山・石神・上野・両島・青谷・渡ヶ島・米沢・日明・緑恵台・熊・神沢・大栗安
光が丘 山東2701 053-925-3041 山東・次郎八新田・大谷・船明・只来・横川・横山町・月・小川・相津・伊砂・大川・佐久・谷山・西雲名・東雲名・龍山町大嶺・龍山町戸倉・龍山町下平山・龍山町瀬尻
春野 春野町気田380-2 053-989-0023 春野町領家・春野町堀之内・春野町胡桃平・春野町和泉平・春野町砂川・春野町大時・春野町長蔵寺・春野町石打松下・春野町田黒・春野町筏戸大上・春野町五和・春野町越木平・春野町田河内・春野町牧野・春野町花島・春野町杉・春野町宮川・春野町気田・春野町豊岡・春野町石切・春野町小俣京丸・春野町杉・春野町川上
佐久間 佐久間町中部683-1 053-965-0237 佐久間町戸口・佐久間町上平山・佐久間町大井・佐久間町半場・佐久間町中部・佐久間町佐久間・佐久間町奥領家・佐久間町相月・佐久間町浦川・佐久間町川合
水窪 水窪町地頭方366 053-987-0025 水窪町奥領家・水窪町地頭方・水窪町山住

前記しました通り、家庭教師「八転九起の会」が作成した仕事用の小学校と中学校の住所と電話番号とそれぞれの学校の通学範囲【学区)を掲載しました。当然、打ち間違えや変更があると思います。各学校の電話番号を掲載しておきましたので必ず、確認してください。

浜松市で成績不振や私立中学受験の塾や習い事をお探しの方で、家庭教師の派遣を希望される方は当会でも対応可能です。各学区にある、お急ぎでそろばん教室や書道教室やピアノ教室をお探しの方はタウンページをご覧ください。一番わかりやすいと思います。

バナースペース


県立高校受験情報

私立高校受験情報

私立中学受験情報

当会の連絡先
家庭教師八転九起の会の連絡先
お問い合わせ・相談はこちらから

学校教育のための非営利目的利用の許可 障害者のための非営利目的利用の許可
利用範囲は文化庁ホームページを参照ください